埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3194|回复: 61

3元钱能做出什么菜来?

[复制链接]
鲜花(397) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 07:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
   山茶花吃的东西不少,但是尽量不花太多钱,大手大脚花钱不是我的爱好。我省钱的营养餐是这样做出来的。% T8 _- z% k! P% H+ g, L
1 去非洲人开的商店或者唐人街的商店寻找偶尔上市的老母鸡,$2.29/只。每只大约2-3磅。一次购买5、6只回来存放在储存室的大冰柜里面备用。# v5 y& |2 f# X! P3 {/ i3 _
2 把一只老母鸡的肉剥下来,剁成肉碎,分成4小袋存放在普通冰箱的冷藏箱内装好。每次取一小袋出来煮鸡粥再加一个皮蛋葱花干蘑菇料酒,就可以做出一锅可供4人吃的夜宵了,4人总共花费如下:鸡肉$0.4+皮蛋$0.6+干蘑菇$0.3=$1.3。3 g& [* g# g: {
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
3 |* d* r  }! M3 D这样的饭菜做出来有营养又省钱2 U* _" l) m. B6 z5 C9 U7 A
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 13:46 | 显示全部楼层
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
鲜花(157) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 14:49 | 显示全部楼层
,牛人呀
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:35 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 幸福童谣 于 2012-2-6 15:35 编辑
# u7 y4 Q9 `, I7 Y  |
. Y( X% V+ Z9 j4 W5 Y嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面(豆腐1块多),用酱油,耗油,糖和生粉调出釀豆腐的酱料,成本也是3块钱以下哦。其实还有很多,西餐也行的,意大利粉,0.36/磅,买那些调好的一罐一罐的意大利粉酱,有白汁(好多种,有蘑菇口味,芝士口味等等),有茄汁,一罐3块多,可以用几次的,每次成本也才几毛钱,人多的要用半罐,superstore  经常有打折的,2块5一罐,把意大利面用开水煮熟以后,捞出,放到锅里加酱料煮一下就可以吃了~味道和外面吃的几乎一模一样,要是用烤炉烤出来就更美味了~7 K" a) B% r; \# i4 X- R2 v+ M
鲜花(46) 鸡蛋(2)
发表于 2012-2-6 15:46 | 显示全部楼层
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
- d9 w, }8 U2 D- b嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...
* S! X/ w6 [- w5 C
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
鲜花(7) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 16:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小葱拌豆腐
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 16:52 | 显示全部楼层
ddwater 发表于 2012-2-6 15:47 . g. x1 N& Y& u  G' T7 Y, A$ E
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……

5 C5 G0 O+ C, t( |/ I7 O唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价的时候是1.99/磅
鲜花(670) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 18:12 | 显示全部楼层
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
大型搬家
鲜花(1181) 鸡蛋(48)
发表于 2012-2-6 19:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
/ }1 F8 E* m# c7 K
  o) }% O/ j7 ?7 }
费那么大劲,直接鸡精兑水吧
理袁律师事务所
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 19:26 | 显示全部楼层
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 21:25 | 显示全部楼层
$0.50 per pack of instant noodles??5 p7 T9 ]7 M% g7 O  F2 Y
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
& r% T6 z2 V. Q9 F8 ~, K5 j$0.75 per can of tuna, add salt, pepper and mayo (all free packs from Arby's store) and you can make tuna sandwich ($2.50 per bag of bread of approximately 20 slices, so $0.25 per 2 slices of bread)
. A" k  N' Z/ A* ~- k+ w% N$0.46 for 2 eggs ($2.75 per case of 12 eggs) + mayo, salt and pepper (again all free) + $0.25 per 2 slices of bread and you can make egg sandwich
8 G  g8 z% m* b( h! H...
6 j2 V1 M5 t+ P+ ^: q...
3 e; a. m2 W  t: H8 I. P3 R...
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:20 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
helena2 发表于 2012-2-6 13:46 . }5 y1 S+ \7 n# p
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。

6 b6 F. C* L. V9 v山茶花专门喜欢吃这些有硬骨头的老母鸡和重量不多的肉。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:21 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
keke 发表于 2012-2-6 14:49
. {! B2 l& i0 I+ W$ e. m,牛人呀
* y' m" p8 A1 c9 D/ s# F8 U, m8 i
哈哈,你在希望小学才有可能吃上的简单伙食哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:22 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35 6 `! D7 A! ]7 D  b3 k# F+ A
嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...
6 [! X+ o9 n- q& K( Z/ D# G0 _2 w
高手林立呀
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
yanngoyan 发表于 2012-2-6 15:46
' S  e6 ~* `* a, H( g你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?

: I  d; n7 T) d" x3 m让他们改行杀鸡去
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
headshot2008 发表于 2012-2-6 16:35 % J4 ~' |% N) a7 p# [4 E
小葱拌豆腐

% S* N5 R4 }1 t) _4 n这个不一定比我的省哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:25 | 显示全部楼层
amybear 发表于 2012-2-6 18:12
% {9 u( ~9 w6 r  }7 P$ P" K为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
( L" J% @6 Q, X& F. ?
这个板块人气大一些,勤俭持家,让广大群众过上省钱又不挨饿的日子。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:26 | 显示全部楼层
小黄 发表于 2012-2-6 19:18
7 b# {( D7 V5 u9 I费那么大劲,直接鸡精兑水吧

# Y5 F5 G8 x6 Y0 B0 {鸡精兑水没办法填肚子也
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
浅草 发表于 2012-2-6 19:26
: Z; V* ~( T( U5 J  X' |费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。

" G  x4 T/ b7 x: e# F. w7 u冰柜反正长期工作,不费也费了
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:28 | 显示全部楼层
NEB 发表于 2012-2-6 21:25
7 y. y9 h+ f" `0 ^) W# S$0.50 per pack of instant noodles??
, V/ q3 ^. s: p& t+ D0 g$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals- Z4 \+ J( `4 g/ ~% U+ v( r& I! X0 m/ b
$0.75 per ca ...
  H4 S6 M5 ?2 G( H9 g! }$ K* o# R$ W
没有5毛的快餐面吧?
理袁律师事务所
鲜花(28) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:10 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我怎么吃不下鸡肉呢?老觉得腥,更别说鸡肉粥了。& a' C1 P/ v* `% B2 ~2 N$ O
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:24 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
+ l2 ~; l1 H& r0 L  m( g. c
这真不能叫节省
2 v4 R. t/ N3 y这叫。。。“孤寒”。。。
/ P' j1 T! ]+ ?$ n
. t% t$ \6 s  m: @绝对的褒义词
% T; V  y& u; [5 ^! {' C我能有LZ一半的孤寒
) F) [' q3 \/ ?( y) ^6 `我家发财了% \+ p' T7 c3 H  D

, q, m8 l/ m3 Y& \$ u5 r9 P( V诚心请教LZ再多教几招
7 R2 B5 W% M- D3 n2 w- @
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:29 | 显示全部楼层
等等。。。。; W( N- u$ r. z, H
鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6
: W3 f; m' x+ P5 f+ c4 z鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块/ g& W4 L1 `) N- \
这总鸡是2块6
8 {# ?! y  c3 D- y: }. w8 [' h/ t7 ]2块2毛9 是折上折的时候买的吗?4 y7 q0 V2 P7 y. D) D
ANYWAY,还是够节省了  Y) i) g) t/ Q+ w7 g% l+ J
周末不懂有没有2块多鸡让我也试试6 S) f/ t* n9 C) z, b
有的话通知一声
鲜花(1033) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-7 02:24 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
转发给我家LD作为红头文件好好学习学习!
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-9 20:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 16:52 ' F' n; s' E5 {* Q5 `% C
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价 ...

8 K3 r! y) w! A7 g哦,原来都不知道哎~以后要去瞅瞅!哇哈哈
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:43 | 显示全部楼层
那面条自己合面压就更便宜了。
1 k! H' D. v/ N3 T8 ]8 p, k( C$ r/ g3 }3 ?% X
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康
" e' A! y- ~8 S+ _5 _+ V6 u" F6 N, |* H8 x
另外大妈教你一招,老鸡的肉,连皮用手撕了凉拌,尤其是那鸡皮,咯吱咯吱的,好吃的不行不行的。。。。。蓝闪教我的,credit给她
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-9 22:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 山茶花 于 2012-2-9 22:47 编辑 ; H1 S+ s; m1 d9 r8 n. `
三思 发表于 2012-2-9 22:43 # f" B* J' b8 S7 @, M5 |. X
那面条自己合面压就更便宜了。
3 Z4 ]& _3 @* M0 e2 z/ M7 \7 e( }9 A- X8 z
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康
" v  V* |6 _4 _% S+ P( N, V/ S

1 H6 X0 Z1 h1 y" N$ l. {4 V% z: t啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
幸福象花儿一样 发表于 2012-2-6 23:29 1 h; d2 t' a8 h1 G" i
等等。。。。8 P* h7 ?1 K0 v8 z( W5 Z) }! i
鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6
7 d4 a4 h5 P  F8 f7 G$ @鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块

; d+ b3 _+ G/ @9 l% n% g$ \她说的是老鸡,唐人店经常有。老鸡的肉特别老,洋人不吃。其实我反而特爱吃这口,先用高压锅炖一下,然后无论凉拌,炒菜,还是汤,口感紧紧的,味道也肉鸡也不一样。反正就是小时候吃鸡肉的那个味道!(我估计小时候吃的鸡都是老鸡)
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:48 | 显示全部楼层
山茶花 发表于 2012-2-9 22:46 : o& \( g/ E# s4 b# x
啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
3 b+ y4 X3 `+ |' x  K
老鸡的鸡皮要切,鸡肉可以撕。你是南方人吧?看你喝肉粥。我说的凉拌做法应该是北方菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-4 05:44 , Processed in 0.243441 second(s), 38 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表