埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4051|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
, x+ K8 K+ c5 p1 ]- j( c1000?
& Y6 Z, v$ y' g: F/ m6 @2 Z2000?: H( k5 q# C, ?  S/ H
" h4 q% K- I2 n# x8 n
大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? ; d2 p6 u' h! Q7 x# z
1000?8 f6 o7 {( X" y
2000?
! i0 V1 l; Y9 Y0 Q8 y- j! n# Y8 L) x1 c4 O7 Q
大家不要介意我的问题哦
4 p5 V4 I! L. a, |6 Scycle12 发表于 2011-4-9 21:14

+ |9 J& h' r; ^; W2 h
* k/ @( L6 l5 ^; {3 y, ?8 I0 q3 P和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
大型搬家
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。/ u% f: F" L" g5 r, C  e, p
suvescape 发表于 2011-4-9 22:42
+ |$ i. B" b' G; R( O1 I
那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope 4 T$ ^: Z) m& P) u
" _3 h+ L. B" d, e( }$ O+ j+ R# _
+ y' P; f, U6 c; v0 b: z
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse
5 a) \2 Y. K1 b; ~6 F' ?
6 K* H6 o+ C/ h9 j& P3 H$ O2 |  ~0 H+ q& [/ w$ t4 p3 N; b5 P
不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑
- l2 T  ?! N* L6 T( u6 n  C
3# Stethoscope 2 q- T( C0 Q! n% h( ]
' t( p: f( i5 f2 Z

/ {; s/ a  f9 [哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
9 b7 T, s8 s. @  Acycle12 发表于 2011-4-9 22:48
  g$ H6 b' r+ W' Y

1 t8 d5 S" h; X不知道是怎么吃的。听说的,也没问。* ^$ g. g7 z/ ?# w4 N! C

" F2 z: A/ ?/ L不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。% K, X# {1 E( C7 i
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑
! V, x. U: a% r7 O+ G* n' x: w. i
俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200. r1 A( R, B' |/ H1 \6 h

' ^5 b- f" H5 I8 b要是买大件另算
# N# H' E  t  R' _- _2 [0 Y
. W- d/ ^* e' k% V7 g) E8 k6 N3 Z无车无房滴飘过~
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。
9 m' M! C3 i/ _6 g. L9 _: c; H一下价格都是大概数
4 x' X& d1 n- @5 k4 t! C2只乌鸡-------14元$ P* z6 K( r- D# A) ~
1盒蛋卷-------1.5% k# v1 n+ E( D; i1 f$ @$ l1 F
1桶豆浆-------3.5 $ l5 W5 Z( ^3 U: L# n
1桶sunny D   4.5* ^2 ]' t; i! A9 ?+ L4 r. Z
4个土豆------ 2刀吧! Q  t  ?1 S; f% O1 Y# x, m! O' g
1个大沙梨    2刀  i$ q  [( A. z
2包面包      4刀
4 ~% {+ L+ B' v- ?- L2 ~/ b- }4 J6根香蕉      2刀% B, `6 ]' d' u$ n- z% h
3棵绿花菜    2刀吧
! D, T# P0 s3 b# E' X, J5 V+ E: Z' d2包甜面酱    3刀
5 K: `: B) Z, u! D生姜         0.5# o7 J. c0 S, ]/ _' B; y' O
葱           1
) y/ F' x+ o& l' D苹果汁       2.5: n) \, N5 Y/ L+ J
2包旺旺饼干   4  w5 X) l9 h6 Q) C8 K, U: ~
苹果          4
1 Y; h" v  i5 @生菜          1.6! o3 F" T: B' }6 i0 f8 B8 F
* r$ V* b1 H  v) G: X
其他想不起来了,总之不到70- M$ K# I7 h- g7 P  `  Y6 r
. W$ b) w" w& m! i0 q
我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑 # C& {: f1 p& e9 f1 x

/ \: q# y- l% z7 c我的原则,宁愿饿着,也别撑着。& \7 r  D" A+ w% a
" b% E3 m$ y* g. K
冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾 , ^3 O1 Q) F- S9 h
; z; ^4 C/ w1 S. p; N

3 M: [, w* T9 H这些东西是几天的供给?
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑 4 b! m( V- l3 D: E* J
18# 积点数上瘾 : z; t" i7 D0 `: ?/ `& o! e# u
. w6 |6 A3 E& o: T

7 }8 G! h/ r) f( V. _这些东西是几天的供给?" v$ A9 n$ q9 R+ i( K- U  R
junglebell 发表于 2011-4-10 22:59
' B7 y9 v  D' `( t

, J( y. O6 {  ]怕我饿死啊?
4 L* q' f% E! W7 _/ ]* `) }* w/ Y8 g5 v+ o. l9 B% E2 o
怎么也是6天的量。2 _4 i2 N, ^% g
, D+ ]* V" P7 |7 ~! p  v
主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
8 e( C; Q$ \3 c4 U1 m3 c# S, S" u& h$ z) p

0 x3 X3 p4 p  I. y5 h. N. V/ d" f还真怕把你饿着了。( ^" Q6 H7 g% |- d; G7 A, I
3 N5 H0 f. T0 G8 {5 o
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
/ S( i; R- @% t/ y% L/ o3 t# y& O, s' \% z- A; o9 g
4 h3 B- t2 H3 W, l; s+ C
还真怕把你饿着了。
) P4 M4 [$ k5 h( D( }& }% H; \* C
0 b' V8 \9 B' t, I( M  V1 g水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?8 f! F$ K$ w0 r! g& \/ i
junglebell 发表于 2011-4-10 23:06

  H! R/ e+ k& \  D2 s4 e
7 r) C: y# M) f! |7 \/ h是的,要去bay。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。4 y" n# T* ^5 x5 v8 s
一下价格都是大概数
' Z9 B+ j. m5 p9 A$ P' b6 a2只乌鸡-------14元
; a' P- W) ?1 E5 h7 F1盒蛋卷-------1.5
- u- Q& f) F4 F0 J3 v2 J. t$ c1桶豆浆-------3.5
  R& F) j5 d% \0 ?) k# c1桶sunny D   4.5
* t+ I) z( v: m- }' t6 c2 H4个土豆------ 2刀吧
( z5 x- H) u3 ^5 u9 W4 A1个大沙梨    2刀8 S" ~+ Q) B4 s) ]9 `& `; c: A
2包面包      4刀
5 {4 T5 ~0 I! V  L& H" T/ O6根 ...
7 J5 D3 R3 }' ?8 F! ?/ e- b积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55

5 a2 O& [, v: _0 ]9 ?/ x一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国 . G$ x- \4 w1 L

& `8 `: Q& D5 r; ~9 o, I' d& F9 `$ m
7 {" t8 R& R( B2 A8 G3 S怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾
1 |6 b6 W  e- c& e5 M9 f% `  V6 f

! E6 u2 W% g6 v, U. r$ E4 |真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
; y2 T8 L) r, x" ?" h雪之国 发表于 2011-4-10 23:10
9 y: E1 h6 M) H( y) M
0 S& }, K- c9 Q0 D
我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
: v; s9 V, x8 C( d* L& g2 B; ?/ V0 u7 m
8 H; L. N9 y. j; J  _; |
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。- O6 m" G& I6 ^- |
cycle12 发表于 2011-4-10 23:33
4 @' j. E  ~2 T* L

4 o8 N9 H$ t3 @3 p; e买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。1 O* J5 w# M' S! X( [4 j$ d
我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(343) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-31 15:19 , Processed in 0.219355 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表