 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。
' J `" w. h/ c1 }: r8 O. n) {/ w) q
, s* E" v5 t5 ~1 i3 EYu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。
8 j8 T: ~* {; E2 i4 M; _0 n
+ d9 t' B5 V% ?# ~5 G# wYu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。
: |& @& \( q$ G3 }* f* ~" b, |9 w) |: p K5 C- l
去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。
# w3 [- t3 Q+ E3 H/ m2 p+ ^2 n: `8 i' V) e+ D8 u7 ~4 i* ?0 X
目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。
. z: d' t2 }4 W p# D; l4 S: {; S9 W4 m- K# M) T$ Y
: R3 B1 b9 ~' {9 @6 A, ~& H Q2 b1 m
以下是Yu每月的详细开销:4 H' y* M" U0 s% i0 U) ]. H- T) R' J
! c6 g( b. P4 P, a5 U% A/ Z
房租:1,270加元 c. K/ S7 U% w+ w
( z! V# k7 Y2 d0 BYu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。7 H9 C4 [& N" v) z
+ {! ? f' Z8 P
杂货:190加元( l& I1 U' F* k0 @& i1 r/ m+ x
6 {3 \% q6 V: O, aYu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。2 ^; t# F5 J1 c1 @# H& x! c
) `! w& v) @6 L5 d, V外出就餐:56加元- ~3 L- r& m6 J; ?. W3 u
* M$ k2 s9 A& Y
Yu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。4 |4 f# f/ A! f. X1 o+ j2 P
2 g1 n3 |0 P& |" ?交通(恋爱):33加元/ m* T, N! V* M' o5 k `
! U$ v4 _- X/ Z3 ^3 g4 j( B$ N
大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。
4 a" t$ b7 {, @- m0 o+ o5 F1 J1 k7 o+ D
娱乐:38加元
; `0 Q: \9 i8 ~" I) L' ~
9 y5 i! I5 ~( [7 B. U: \4 N" |Yu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。. S3 o' F; u1 j7 D" U
/ V2 i' J4 w7 J$ v9 k& y+ ASpotify: 2.60加元, q5 f H% |& m/ V) d
+ [. O0 Z2 d2 k @2 R% B% k+ T; ~
Yu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。
: l5 B' J! ]2 |7 g' K
' t( Q* S' c! [( W课本和其他材料:100加元* m' x- B# H" y
0 e b$ h) w2 a+ w2 O幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。
4 H+ s' G3 J( I6 ?) ?
% h+ b5 v! I) h( F, j7 }: gChatGPT Plus:33加元) t0 q4 c5 D6 x" f4 ?- i( Q
; _; v* `4 }- J3 K) X$ oYu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”. \" s, R& x& l7 z6 [6 O; q
9 Y) S# J5 U) H' _
最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元
$ _( {: r2 h! j/ X) y. O9 [$ {* b; H. [* K' ?4 U& K0 t
每月总支出:1,737.60加元
/ k6 w- {; D9 n7 j2 e: K1 t! q3 }7 [
各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|