埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 2390|回复: 2

[加国新闻] 加拿大妹子搬去美国被菜价惊到 Superstore"完败"!

[复制链接]
鲜花(61) 鸡蛋(0)
发表于 2024-4-9 10:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
就是说,加拿大的物价究竟要被吐槽到什么时候。
2 J& ]- t" O3 B9 H% v! B: V. R6 m" @. o+ g
最近,一位加拿大妹子分享了自己在美国和加拿大买菜的经历,疯狂吐槽,引得一众网友围观。目前,这条视频已获得超过40万次的观看量。0 K' _6 H6 k- v( C3 ?% p2 ?9 U/ y
0 A3 I) h3 S6 W7 j4 j
这位加拿大女子名叫Samantha Brookes,现居美国德克萨斯州。习惯了加拿大天价,她去美国超市买东西之后看到收据的时候吓了一跳,表示真的“令人大开眼界”。" \$ ^$ H4 q) K+ x! v% F6 ?, M

) z4 H8 n! m( J7 c1 q$ o8 t* h- M3 ~- x/ o) k0 c$ t4 @. x: b' y
' Z) L0 }6 r* U; n
“我对在加拿大生活所需的费用感到沮丧,还没有生活质量。这是我这辈子见过的最令人沮丧的事情,情况还在继续恶化。”0 e9 g/ e7 ~" e4 c6 H& K5 x
" k5 ]5 t# l+ r$ ^1 h- u* y
移居到美国德州的Samantha表示,即便是在汇率不同的情况下,美国东西也比加拿大便宜,尤其是日常杂货。5 p8 P- j# F2 l+ h$ Y# F, ^& M
  b" O5 z& Z  o1 F
这天,Samantha去德州当地的一家超市买东西,然后回来找了在加拿大Superstore类似商品的价格进行比较,结果不比不要紧,一比心里一个不平衡。5 F  |' U1 b1 K1 j6 f: S; I
2 o% z; r- ^' y2 K
首先,Samantha花了6.57 美元(8.92加元)买了一包1.65磅的薄片鸡胸肉,折合每磅 3.98 美元(5.40 加元)。
. y, U! w1 d% H- c# u* Z0 E' n1 `9 O- @7 U5 W6 J
Superstore没有薄片鸡肉,所以她选了特价的大包装无骨去皮鸡胸肉,每磅5.49加元,这样算下来跟美国差不多,但这是特价鸡肉,正常售价为30.77加元,每磅7.50加元,一下子就高出不少。1 E  l- l1 W9 ?( O! r2 R- p( p

8 v* S9 c$ e& \6 ]1 r接下来,妹子买了4.03磅包装的鸡腿,售价为3.99美元(5.41加元),单价每磅0.99美元(1.34加元)。Superstore一包5.47磅的鸡腿是21.87加元,单价每磅3.99加元,几乎是美国的3倍。
$ U7 ?* t# r: O& m) ?; W$ u- o& L# \  Z2 r
再来是鸡蛋,美国超市一打鸡蛋价格为1.89美元(2.56 加元),但Superstore最便宜的鸡蛋是4.12加元一盒。- @* J( A2 @/ V+ [
  v+ o. N# i5 R. x+ s' ~
在美国的这家超市,一袋2磅的全麦面粉卖1.32美元(1.79加元),Superstore一袋2.2磅全麦面粉的价格为2.49加元。& J9 z/ q* p' ~- Z9 r% q5 S. v

  h& Q6 y% u" X) y* b7 a2 y除了这个超市,Samantha还去Trader Joe's买了其他东西——
4 B! r2 I: G- N3 Q( h% \" e* x4 c' L. ]' g6 a/ |
一罐24盎司的意大利面酱1.99美元(2.70加元),算下来,每100毫升约0.38加元。在Superstore,最便宜的意大利面酱650毫升装为3.79加元,即每100毫升0.58加元。0 e5 Q& Z+ k/ U" j) N; }( h: s4 y
1 ^: Z# C1 U: \8 N
250毫升一瓶的乔氏香醋酱售价2.99美元(4.06加元),Superstore同样容量的PC香醋酱售价更高,要4.79加元。
* ~8 ]4 {8 ]; J
  V  n: n0 R- H: U% d* @. o总的来说,Samantha这次买的美国食品杂货都比加拿大超市的价格便宜。; [0 X, @$ q: z* m& C* @
" T  R- L! G. i. Z; w/ w
看到这里,不少加拿大人都坐不住了——7 G& ]& f" N; D+ w; }

( r  V6 H" G- I6 X3 i+ `“1.99加元的番茄酱?????这个价格只有梦里才有。”
: z0 K! e6 r' f) l  j; o$ B* i6 u) v+ c3 m6 ^% H
“鸡肉的价格真的让我瞠目结舌。”
0 g2 `% C/ e( c/ ?# p# W3 W2 I* r9 e- o" I6 z5 \
还有人分享自己的“省钱妙招”,因为住得离美国近,直接跨境去美国买菜,但也表示“美国很多东西都不错,但肉类不在一个档次上,加拿大的肉类标准更高”。( r8 {) o4 G  G

9 k# x+ D  O1 Q4 Y7 a有加拿大人去美国羡慕当地物价,也有美国人来加拿大被本地得物价吓到。% i# l% I% I6 q& S) i' f, E

& E/ N0 v: I4 X: h" j6 q- T除了Samantha,还有一个美国女子来加拿大玩的时候,被我们的物价惊到了。$ Q) l* B, ~1 N+ D! @- ?
5 V3 W0 n! m' ~( j5 b
这个女子名叫凯娜·皮伊(Kena Peay),算是个小网红,经常在抖音上传自己在户外烹饪的视频。- ?* j3 _. v# ^; R
& F4 N( l2 A, T# Z9 A" C/ c
来一趟加拿大,皮伊去了网红餐厅Jollibee,试了桃子芒果派和香脆炸鸡,但最后结账时被吓到了,“我刚去Jollibee买了四块鸡肉、桃子芒果派、小米饭、肉汁和一杯饮料,结果居然花了30 刀!这太疯狂了。”
3 T5 \: `$ w( c; Q* U) _4 \3 T4 n/ G4 A# z# C' \! Q2 j
她表示,加拿大这个Jollibee的价格跟纽约时代广场那家分店差不多,也不清楚其他地方是不是也这么贵。# }5 {2 ?2 D3 Z! b
5 {% d0 ]1 ?5 x# e" X% ^0 {$ f
皮伊还试着在加拿大买了次菜,“我觉得加拿大的杂货真的超级贵,我都不知道你们是怎么活的!”, R6 n& x4 |2 u7 N3 [

, p& S- b/ j  {6 u# ^& l! i皮伊去超市买了一周的食材,结果看到食用油的9刀和7刀面包价格就不行了,还有最常用到的鸡蛋。- E3 X$ X! Y  |& Q) I9 e
% i4 y/ a5 n& q6 N9 Z" E
“我只想对加拿大人说,希望你们能活下来,因为这些价格实在是太离谱了,我还以为美国的价格就很高了呢。”( a* a# F5 p/ e4 N; e& j& Q
" ?0 v2 _1 V/ Q: U: D* n( f2 f
经过加拿大的“洗礼”,皮伊表示自己再也不敢抱怨美国物价了。
鲜花(22) 鸡蛋(1)
发表于 2024-4-9 20:04 | 显示全部楼层
鲜花(22) 鸡蛋(1)
发表于 2024-4-9 20:04 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-13 14:21 , Processed in 0.119849 second(s), 12 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表