 鲜花( 24)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 liuyuyu1234 于 2018-7-12 09:14 编辑 7 z3 U, F4 Y' R) m# D4 G8 @
* i" h0 x: V7 ]! C4 Z% S
刚巧前一段时间回了趟国,报告一下实测国内价格,本人家在浙江非杭州某二线城市:
- n" j7 Z" ?+ ], N- W2 t1,小肥羊和海底捞都去吃了,点单为中端水平的食材,小肥羊人均150+,海底捞220+,全家4个大人两个半大孩子含酒水和点心在1100左右一顿。
( K/ X C' v$ j2,太太在非连锁大型中等档次发廊做了离子烫,拉直和修剪,没有染也没有做发膜,620% ?( \# [* y, ~5 `2 k
3,去菜市场买蟹解馋,据摊贩说是大闸蟹,4两多带黄,全家买了6只,620元。
8 p5 u+ \) q; ~4,孩子想吃杨梅,菜场新鲜杨梅,大个,50元一斤,买了三斤,优惠价140元。- Y8 k5 O9 A6 Q" |1 K; ^5 \7 z0 T
5,商场给太太买了件连衣裙,全棉印花式样比较新颖,国内小牌子,870元。" {" J& M/ M8 A. L) W% \ u; p
6,国内耐克和阿迪当季新品都在千元左右,没舍得买。7 ?3 z/ G# |. P+ P+ o* y
7,没给弟弟孩子准备礼物,商场临时买了一套星战千年隼乐高玩具,1580元。后外加一双安踏板鞋,150元。
3 s0 H8 [- [- `$ t6 M8,据弟弟说他租住的两室一厅非市中心房子一个月在2000左右,不包括水电。
" L! k6 n' x6 U9,弟弟孩子入托,不是连锁大型幼儿园,普通的,2500一个月.不包括还要送老师的节日礼品等等
4 p' L& E3 Z i% ?9 r0 z7 A10,全脂牛奶,伊利,一升12元左右。
! W9 C7 z9 J4 ^! m- J: S% l11,室内游乐场冲币,200元,两个孩子一个上午全部花完,后再冲币100
& q+ s% F2 {9 [/ h, z12,参加亲戚婚礼,两个大人加一个孩子,最低标准送了3000元" ~5 r# a8 v, \0 |, a0 K
! F3 }4 x, S9 x' F/ ]& t; B以上就是一个国内二线城市的消费水平,按加拿大标准平均加币月入4000来说,也就是19000人民币(国内很多人其实达不到税后扣三险一金后19000一个月,国内个税起征点很低,税率也很高),我个人觉得并非如楼上某人说的那么轻松,仅供参考 |
|