埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 5821|回复: 57

跟大家通报并推荐一下,小孩子打冰球实在是太fun了

[复制链接]
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2010-11-8 09:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近给jason 插进了一个冰球队,一周训练一个小时,并且打一个小时比赛  V$ Q* {" D$ e7 G; `

1 U4 A+ r8 L# ]1 u" a, V& E发现太fun了,尤其是打比赛的时候就像一把tim bits 洒在了场上一样
7 I. a- ?; v5 v: `" S! H, @. P) U* ~" x3 f8 `3 U; }4 I1 e
说点正经的,每年从10月份开始打到第二年3月,都是周末,周六训练周日比赛。一共20次训练20次比赛,7岁之前只收80块钱+25块钱注册费,还有家长义工一次。怎么算都比报滑冰班划算。! g' R" {: k" T% Q2 L% v% A1 h

2 x& V$ `( \! J5 W5 W) J. S我们算了账,装备大约要花200多块钱,加上100块钱的冰球费用,一共300来块钱就有40次个小时冰上时间3 D) ?, K" Q+ L
: o8 v$ [* g) i+ n$ L
如果学滑冰,装备大约60-70块钱,加上两个学期的费用,150+130左右,也是一共300块钱才26,7个小时的冰上时间
" q2 t0 C+ J9 ^' W; f. y) d% m+ m3 U. R4 u3 j
而且原本我老觉得应该会滑冰再来学冰球,后来发现其实他们门槛很低,滑冰0基础都可以来,他们先教滑冰再学冰球,在学冰球同时学滑冰。如果一点滑冰也不会的话那么就一年只有20次训练,没有比赛,费用减半。! h3 |( M8 }; Q; Y

# _6 _- K+ C7 C总之7岁之前冰球也不会打得很激烈,不用太担心受伤,还学了东西,真得很好玩,看比赛的时候家长也很开心
鲜花(667) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 11:34 | 显示全部楼层
听起来挺有意思的。哪里报名的呀?想进一步了解一下子。你儿子会滑冰吗?我儿子现在挺喜欢看打冰球的,估计会有些动力学滑冰。
5 \& R: ?$ S* |$ e你家装备都上新的了?
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 11:41 | 显示全部楼层
网上搜kc knight去报名,今年已经开始一个月了,估计可以等明年! d8 l4 {9 M. i1 J4 r
' ~/ y7 ~9 C0 h' L9 N1 o9 |
我家娃去之前在西贸那个学到第3级的滑冰/ \: y/ K8 ~9 y% i& Z* X
* L) K- q! @" f3 X+ I0 {) E
装备我家胸甲,手套,短裤,袜子是朋友送的,冰鞋是以前就有的,护膝护肘头盔裤子护颈护档球棍球衣都是买的
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 11:59 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
谢谢分享!
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 14:03 | 显示全部楼层
小孩子也很开心
9 R8 ?( u  ^' r7 U. I' p. X/ T, V
jason上来掀开面具说的第一句话就是,I love this game!
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 14:37 | 显示全部楼层
我们要报也得明年了~~好期待啊
大型搬家
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 14:39 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
我们要报也得明年了~~好期待啊
" g* I/ I( W9 G5 G. Y( KWonner 发表于 2010-11-8 14:37
1 w* Y5 A; J9 ~. a6 f5 h6 j5 N9 \  |
我们就是太仓促了
5 s$ U9 l( k$ ]' }5 v) O4 S" r& C! P* p4 q6 B' d' D# m8 ^
有一年的时间可以准备装备,就可以买到很多便宜的东西,也挺好的
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 16:48 | 显示全部楼层
等有机会拍点照片回来
鲜花(35) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 23:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
cool!期待片片!
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 08:53 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
冰球这玩意嘛,折腾死人!。 孩子周边朋友都参加, 我就十万个放心不下。
- }0 f+ i: _5 e* h* ^  D4 ~" r1 受伤% a1 E0 P+ r9 W/ K
2 玩了以后就放不下。
& _/ Y( W* \( B
5 ]9 C* ?5 L" \7 Q  @知道全套装备是多少钱么? 在学校里一旦成为冰球队队员就苦啦。 教会有个朋友也是如此开始的, 结果在孩子8岁时继续下去,每年咬牙报名, 练习, 买新装备。 一直延续到孩子上junior high. 买了上万元。 有一天孩子回家后说,以后不想玩冰球了。 朋友望着上万元的装备傻了。
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 09:00 | 显示全部楼层
有空请报个价
' P# B, F6 X; @( S2 L
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 09:33 | 显示全部楼层
你说说你,也不早上来汇报。我是周日才听老公转述。这个周六,好好唠唠这个...2 \3 p( ~! X6 e% s( v2 K
你要先进拉后进,赶快把我们带到较高的门槛里去...
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 09:49 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我来报价,基本上按照新的,不打折的买的,前面说了,朋友送了护甲,手套,袜子(后来发现袜子队里是发的),skate我们家本来就有; P: D* M3 u9 ]& k2 g; a
# G: `3 l3 k! q% a) B1 I
所有的装备,算算至少可以用两年,开始7 X: k) l% V4 X7 ?1 w/ Q3 X0 X

) U6 k0 N, a7 B头盔,我家买的60,新的,带网,由于人家说小孩头上会有虱子,所以建议买新的,我们就买的新的; v  y. W/ M* C$ n6 R' o, s% x! D
" E) H% a* r8 j- v
shoulder pad护甲,一般来说新的50就能有牌子货了,这个可以买旧的,因为不贴身
6 @  n" F1 x- ^5 B
. b& h# f) \" Q8 j! m7 @9 Omouth guard护牙,20块钱有很好的了,我家买了,但是实际上7岁之前有没有无所谓
8 X/ f, E, s% e# S! B- s. k4 w0 X3 E
1 |; F' c- @) uelbow pad,护肘,15块钱一对,新的,牌子货,旧的5块钱一对
8 L, ^% N& [) J! J* g) @4 W
: O% ?; R- M3 e, e$ X6 chockey glove.手套,新的20一对,我家有人送的就没买,旧的小于10元一对* h8 J$ d/ M7 o9 R5 j4 G7 Q' y% X
* t9 O( l; ^' s4 ^% N6 c
hockey pants 35块钱,新的,牌子的,旧的10-20元一个。- Y* i8 t% @, b

$ V3 s1 o) ^  |athletic support + garter belt 吊袜带+护档,我买的相对牌子较好的,新的,17
1 [0 ^+ a. s. c) R+ Y: q# R& L9 z) f: c8 F( a4 ?
hockey sock,队里发,一般买也就20,这个也不贴身,但是无所谓新的旧的* M2 u/ r) J" L
4 P, U* l( B) o2 M5 o
hockey shorts,里面穿的短裤,新的不到20,我家人送了,这个贴身,买新的好, x5 \4 f; [  M5 S

$ |3 c  m) \) N! ^hockey stick, 我家买得稍贵,20,新的,新的最便宜的也就12,旧的10块钱以下
, Y' e6 h% [  K/ X& h, P
: }5 Z1 c: ]5 o0 _shin pad,不贴身,所以可以买旧的,我家买的新的牌子货,20一对,旧的10块钱以下一对
0 |- {# g( U6 ?$ `- D
) I* Z( B0 Z) D' S6 Fskate,jason 3岁半学的滑冰,当时买的,旧的,20一双,已经一年了
6 w& E, y- A+ B! H3 b# n: `+ J0 [4 a& _; ]
算算就算都买新的也不到300块,还是那句话,学滑冰也差不多这个钱,头盔和冰刀也省不了,所以去掉这些也就200来块钱,小了还可以往外卖,至少能收回一半成本
$ ?2 f, w" G: R/ b0 K' M2 p. ^7 M
& ?1 D! u- ~0 ?0 {: _, p7 M再说了,一年花200块钱,让娃有个快乐,我觉得这个钱ok的
& C$ |3 Q" E3 D4 E" Y
7 N  c, {0 c" [# N* ^我也不指望他进NHL.能在校队打个比赛我就很满足了,将来说不定还能靠这个吸引个姑娘啥的
! s! n! I  q7 u3 z
$ p5 I' b' F" [. ~! N: W身体锻炼好了,对于小孩子的socially popular是很管用的,至少在选队的时候他不会是last pick,不悲哀,不被孤立,
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 09:53 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
冰球这玩意嘛,折腾死人!。 孩子周边朋友都参加, 我就十万个放心不下。1 |% r' r. D7 l: o
1 受伤
- u: K3 @: b/ ^/ C9 U2 ~2 玩了以后就放不下。
1 n' r' ~* p2 P7 E
0 u% K: u  u" \0 A: R知道全套装备是多少钱么? 在学校里一旦成为冰球队队员就苦啦。 教会有个朋友也是如此开始的, 结果在孩 ...
3 {4 `/ a4 u( A$ D3 c: b精打细算 发表于 2010-11-9 08:53

3 y; C+ Z1 E; \* j8 Z8岁到junior,也就7年到8年,花了一万?去掉大孩子的训练费用,那一年要花8,900块买装备?您朋友是有钱人,从小就只买贵的不选对的吧?1 y- I+ P) E% a

5 W' j; I$ s) ]! a+ Thockey是费钱,但也没到烧钱的地步,我以前觉得hockey门槛高,真到自己去弄得时候我觉得也没多少钱,至少是一般家庭承受得了的
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 09:55 | 显示全部楼层
我来报价,基本上按照新的,不打折的买的,前面说了,朋友送了护甲,手套,袜子(后来发现袜子队里是发的),skate我们家本来就有
7 w* {& j6 n- r$ c
- o- c  o8 k( e; [1 t所有的装备,算算至少可以用两年,开始8 e* a# f9 k' w4 O
  w* |  X/ L7 Q3 b
头盔,我家买的60,新的,带网,由于人 ...9 ^& C5 _% s# r( S& `8 T: v  o
sweetlele 发表于 2010-11-9 09:49

  L5 F; i' `% B嗯。300刀还可以接受~  为什么有人总告诉我要上万?
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 09:58 | 显示全部楼层
嗯。300刀还可以接受~  为什么有人总告诉我要上万?+ s8 K- K/ b4 d' @+ A0 H
精打细算 发表于 2010-11-9 09:55
) M+ W  y  f8 ?$ d4 y
我觉得可能他都买的是最贵的吧,要烧装备的话那就没有头了
" m* n5 [3 n; F" |/ I
) R4 _' U5 d5 B* t3 L' f小孩子最贵的头盔2,300一个,冰刀2,300一双,这就5,6百了1 J5 A5 _& s. E: G; ?

$ I! z% [" m5 ?+ V& p( N上万人民币是有可能的
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:03 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
好,忙完了就忙这事儿去
# m* X+ [, P+ n6 O! Q* R, f9 ?, x3 D  {5 k& Y4 X3 V7 c+ R
* c+ r1 t& N& K$ X
13# sweetlele
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 10:08 | 显示全部楼层
7岁之前打冰球相对来说是很便宜的,而且可以用2,3年时间看他是不是真得很in to,是不是真得有天份,如果有就继续,没有的话可以适当减少投资
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:13 | 显示全部楼层
冰球这玩意嘛,折腾死人!。 孩子周边朋友都参加, 我就十万个放心不下。
, L+ l+ b% b' Q$ S4 e# M, b1 受伤
7 `! }1 [/ n+ R* x" A& c! z( o# j+ j3 t, l2 玩了以后就放不下。
8 V+ f1 W/ C2 O; J* A8 E* q" j
  {6 x1 ?5 x6 Y  I! l: L知道全套装备是多少钱么? 在学校里一旦成为冰球队队员就苦啦。 教会有个朋友也是如此开始的, 结果在孩 ...6 y) n4 e) {; d
精打细算 发表于 2010-11-9 08:53

' N6 y9 k  Y4 p. h* x是的,听朋友也是这样说的,花很多钱的!!说实在的,这也跟学琴一样,钢琴要买,课要坚持上,学冰球好像更花钱!家长也不能松懈,要监督,要跟进,万一学到中途孩子死活不学了~~这不就只能傻眼了
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Wonner 于 2010-11-9 10:20 编辑
3 b3 _6 {8 G9 s
嗯。300刀还可以接受~  为什么有人总告诉我要上万?
, F8 H/ J- @; {( K- j/ `/ \精打细算 发表于 2010-11-9 09:55
! A, @& n, D' ~8 G
我觉得上万是几年算下来的总花费,孩子的装备随着年纪长大是要更换的,而且听说越到后面装备要求更高越高级,教练收费也随之越来越贵~~而且好像到处参加比赛,所有开销也要自己承担(具体是不是这样我不知道 )~~朋友说尤其是守门员,装备费用更高
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 10:20 | 显示全部楼层
是的,听朋友也是这样说的,花很多钱的!!说实在的,这也跟学琴一样,钢琴要买,课要坚持上,学冰球好像更花钱!家长也不能松懈,要监督,要跟进,万一学到中途孩子死活不学了~~这不就只能傻眼了
6 p  r+ M! p% |, GWonner 发表于 2010-11-9 10:13

* A8 I$ v3 a- d! \9 [9 Y1 Y犹豫中~  
" \) \; O) q1 L! M/ A# T( X& k/ P1 {1 a! A, b7 a! s9 |+ f
看来还是为了自己的维他命M 着想, 避之~~~ 一旦参加后,朋友间相互攀比配备, 不买又感觉对孩子不住, 买了
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
8岁到junior,也就7年到8年,花了一万?去掉大孩子的训练费用,那一年要花8,900块买装备?您朋友是有钱人,从小就只买贵的不选对的吧?
& c6 T: Q  [/ g* B, h! T8 ~3 ~
- c2 M* X' @6 u. H; dhockey是费钱,但也没到烧钱的地步,我以前觉得hockey门槛高,真到自己去 ...
# }$ ~8 `( G2 U: d" L3 isweetlele 发表于 2010-11-9 09:53
9 A$ i! Q1 n5 ~
我也觉得一年花一万太夸张了~~但具体到底如何真希望有过来人详解就好了。好像俩俩家的闺女就学这个,呼叫俩俩!!!
鲜花(787) 鸡蛋(4)
发表于 2010-11-9 10:25 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
估计有可能是打比赛的费用占相当比例
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 10:30 | 显示全部楼层
有没有明白人可以出来给个说法?
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 10:39 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 sweetlele 于 2010-11-9 10:42 编辑 ! I7 M6 z! M! S; I0 Q: L) W" S
9 p3 o/ S* b4 _
我觉得装备没有必要攀比吧,要攀比什么时候是个头阿,我记得我们小时候看踢球的,穿皮足的都是踢得臭的,穿双星的都是踢得好的
% O( E, t/ N  U% R1 p6 c" O" S1 {9 H0 R
PS:我家娃现在跟俩俩闺女在一个俱乐部打,我得到的消息大部分来自他们家
4 b. k6 c- S, l" M3 J) w; Q* m  m7 `4 X
再就是我考察了一下大孩子的装备,大概是小孩子的1.5倍价格左右吧,我觉得最贵是junior high时期,到15,6岁基本上就定型了,换装备是纯磨损了
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 11:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 Wonner 于 2010-11-9 11:54 编辑
# d. [/ V6 @  n+ m/ n
; {% k! b, ~! g, c呵呵,你说的也是,先考察考察孩子兴趣如何也不错,能学会滑冰,而且还能弄懂比赛规则,我就弄不懂这个,常常看见他们在打架,却没有犯规 ~~
- g7 o; E* s* T0 }# d既然你们两家孩子在一块学,赶紧叫俩俩出来指导一下啊,再次呼喊俩俩,嘿嘿
理袁律师事务所
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 11:53 | 显示全部楼层
你说说你,也不早上来汇报。我是周日才听老公转述。这个周六,好好唠唠这个...% ?! E0 q6 z: C& o. x3 }
你要先进拉后进,赶快把我们带到较高的门槛里去...7 @# S" h( c9 X7 s- ]4 R
semiotics 发表于 2010-11-9 09:33

1 s  x: j- H5 \8 C" i: S* A6 j& q我得先看看水有多深,再给大家说阿
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 11:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 sweetlele 于 2010-11-9 12:06 编辑 8 j5 w0 W7 z- z
4 E& L3 p7 \9 [8 }! q& g8 X7 M
其实有时候我们都在算,你说到底能有多花钱2 n- x. a* {0 A4 [: G

( ~, w) |% P& r. J1 i. B一般来说我们家夏天总要出去camping,一次差不多最少都200多块钱,这一夏天起码出去5,6趟,随便少一趟,孩子一两年的装备就出来了
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-12 09:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
上个照片5 X' [- Q* w. G$ m$ z  o
DSC00202.JPG
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-12 10:00 | 显示全部楼层
很帅和开心啊!是妈妈的看见这张笑脸,花钱也值啊!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-1 22:29 , Processed in 0.337281 second(s), 24 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表